СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНСУЛЬТОМ

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0024.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 апреля 2018 года в рамках программы ESO-EAST «Улучшение и ускорение лечения инсульта» в странах Центральной и Восточной Европы и за ее пределами для широкой врачебной общественности состоялась научно-практическая конференция «Современные принципы ведения больных инсультом». В программе   представлены доклады и обсуждение актуальных вопросов оптимизации службы инсульта, современных методов профилактики, лечения и реабилитации больных инсультом. Выступили президент ESO профессор Валерия Касо (Италия), председатель Ассоциации неврологов и  главный невролог Узбекистана, профессор Б.Г. Гафуров, вице-президент WSO профессор Н. Борнштейн (Израиль), профессор Милан Воско (Австрия). В конференции приняли участие ведущие специалисты из Армении, Казахстана, Грузии, Кыргызстана.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0055.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсульт − это глобальная медицинская и социальная проблема. Ежегодно в мире, по данным ВОЗ, регистрируется более 20 млн. случаев. Из них более   8 млн. человек погибают. Лишь около 20% больных могут вернуться к прежней работе.

Эти факты делают приоритетными профилактическое направление и усовершенствование службы экстренной помощи в остром периоде инсульта во всем мире и в Узбекистане.

В этом направлении Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Ассоциация неврологов Узбекистана совместно с Европейской организацией по борьбе с инсультом (ESO) и при поддержке "Ever Pharma" проводят образовательные и социальные программы. Освещаются последние мировые достижения методов лечения инсульта, рассматриваются вопросы оптимизации службы качественного ведения инсульта.

Это уже широко известный среди медицинской общественности Узбекистана ежегодный образовательный проект для врачей смежных специальностей по  проблеме «Школа инсульта» с привлечением международных спикеров, таких как вице-президент WSO Н. Борнштейн (Израиль), ведущих специалистов службы экстренной помощи при инсульте из Австрии, СНГ и Узбекистана.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0044.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно 29 октября успешно проводится «День борьбы с инсультом» по двум направлениям: ведущие международные и  отечественные специалисты проводят рабочие семинары и ведется активная информационно-просветительная работа с населением. Общественность узнаёт о факторах риска инсульта: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, гиподинамия, курение и избыточное употребление алкоголя. Говорится о первых признаках инсульта,   важности правильного и своевременного оказания первой помощи, благодаря которой, во многих случаях, сохраняется жизнь и возможность предотвратить инвалидность. Проект проводится во всех регионах Узбекистана поочередно с 2011 года.

По инициативе Ассоциации неврологов Узбекистана и Европейской организации по борьбе с инсультом (ESO) в 2015 г. Узбекистан включен в программу ESO-EAST «Улучшение и ускорение лечения инсульта» в странах Центральной и Восточной Европы и за ее пределами. Программа направлена на улучшение ухода за инсультными пациентами, образовательные вопросы, организацию сбора статистических данных по инсульту. В республике задействованы крупные центры экстренной помощи, создается web-база по регистру инсульта, ведется образовательная работа. В этом году Узбекистан стал местом проведения очередного заседания комитета ESO-EAST 20 апреля 2018 года. Члены комитета, ведущие международные специалисты обсудят текущие вопросы организации в этой сфере.

 

По материалам предоставленным компанией «EVER Neuro Pharma»
подготовил корр. «Medical Express». Фото корр. «Medical Express».

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0021.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0064.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0076.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.ru/uploads/news/everpharma/DSC_0074.JPG

30.04.2018 4735

Похожие новости