ВЕБИНАР ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ «Сахарный диабет 2 типа и диабетическая нефропатия, взгляд с позиции нефрологических, эндокринологических и кардиологических рекомендаций»

Евразийская Ассоциация Терапевтов проводит второй бесплатный вебинар для медицинских специалистов, в рамках проекта «Сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистая смертность - эволюция взглядов, инновации, алгоритмы. Доказательный подход в медицинской практике» и приглашает вас принять в нем участие.

29 апреля 2019

15:00 - 16:30 (по Московскому времени)

Проект направлен на объединение усилий врача терапевта, врача общей практики, эндокринолога и кардиолога, на изменение текущей ситуации выявления и лечения данного заболевания.

На сегодняшний день проблема сахарного диабета 2 типа остается не просто одной из ведущих проблем современной медицины, но и растущей проблемой по всему миру, в том числе и в РФ. Пациент с сахарным диабетом 2 типа заведомо является коморбидным пациентом, с вовлечением в патологический процесс целого ряда органов и систем. Однако длительный период субклинического течения заболевания создает ситуацию, когда и пациент, и лечащий врач длительное время пребывают в неведении относительно диагноза в связи с отсутствием очевидных жалоб со стороны пациента. 

Формат вебинара:

15:00 - 16:00 – выступление спикеров
16:00 - 16:30 – сессия «вопрос-ответ»

Спикеры: 

Арутюнов Григорий Павлович

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист терапевт, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Президент ЕАТ 

Аметов Александр Сергеевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Президент НП «Сахарный диабет и ожирение»

Основные вопросы вебинара:
  • Диабетическая нефропатия как основной механизм развития ХБП
  • Выбор формулы рассчета СКФ у пациента с СД2 типа спорные моменты
  • Гиперфильтрация, как ранний этап прогрессии диабетической нефропатии остающийся без внимания
  • Возможности и смысл влияния на прогрессию альбуминурии современными классами препаратов
  • ИМВП, реальные риски при СД2
  • Сессия «Вопрос-Ответ» с лекторами


 

Участие бесплатное


 

Подробнее

 
25.04.2019 7421

Похожие новости