Резолюция в сфере борьбы с фальсифицированными и контрафактными лекарственными средствами была принята в Ташкенте

Ташкент - 9 июля 2019 г. – В Ташкенте при поддержке компании Санофи прошла Международная конференция «Противодействие обороту фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств», организованная Агентством по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан. По итогам конференции была принята резолюция в области сотрудничества государственных органов, международных организаций и частных компаний по борьбе с фальсифицированными и контрафактными лекарственными средствами в Узбекистане.

В церемонии открытия приняли участие: Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан (МЗ РУ) г-н Сардор Кариев, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Узбекистане г-жа Виолен де Вильмор. Площадка конференции объединила представителей государственных органов Республики Узбекистан, международных организаций, а также представителей крупнейших фармацевтических компаний на рынке Узбекистана.

Цель мероприятия - привлечение внимания к проблеме роста производства и распространения фальсифицированных препаратов, а также повышение осведомленности населения о рисках. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), фальсификат может повлечь за собой от 100 000 до 1 миллиона смертей ежегодно по всему миру.

«Проблема фальсифицированных лекарственных средств, которую сегодня обсуждали эксперты, волнует каждого человека, ведь поддельные лекарства могут нанести непоправимый вред здоровью. В Европе вопросу борьбы с фальсифицированными и контрафактными средствами уделяют особое внимание. Очень важно не только говорить об этой проблеме, но и предпринимать конкретные шаги по ее решению», - прокомментировала Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Узбекистане г-жа Виолен де Вильмор.

«Сегодняшняя конференция является важным событием в сфере противодействия обороту фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств в Узбекистане. Фальсификация препаратов является проблемой общенационального масштаба, а каждая упаковка поддельного лекарства несет угрозу здоровью и жизни граждан. В 2018 году институтом фармацевтической безопасности было зарегистрировано 4405 инцидентов в мире, связанных с фальсифицированной медицинской продукцией, из которых 665 пришлось на страны СНГ. Принимая во внимание важность борьбы с общей проблемой, представляющей реальную угрозу всему международному сообществу, мы с участниками конференции согласились с тем, что задача находится в приоритете и может быть эффективно реализована через государственно-частное партнерство, путем объединения усилий государственных органов, международных организаций и частных компаний», - сказал Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при МЗ РУ г-н Сардор Кариев.

«Каждый год мы сталкиваемся с новыми вызовами в области здравоохранения. С появлением новых инновационных терапевтических решений также растет рынок поддельных лекарств. По данным ВОЗ, доля фальсифицированных лекарственных средств на развивающихся рынках, к которым относится и Узбекистан, может составлять от 10% до 30% от доли всего мирового оборота фальсификата. Мы, в Санофи, озабочены угрозой безопасности пациентов, исходящей со стороны контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств, поэтому рады принимать участие в столь важной конференции сегодня и оказывать всяческое содействие уполномоченным государственным органам в борьбе с данной проблемой в будущем», - добавил Эдмонд д’Арвьё, Глава департамента безопасности, Санофи.

В качестве решения сложившейся ситуации г-н д’Арвьё предлагает усовершенствовать рынок лекарственных средств и объединить работу государства, производителей, врачей, международных организаций и конечных потребителей препаратов.

Также организаторы конференции отмечают растущее «качество» изготовления подделок, что представляет особую опасность для конечного потребителя в выявлении фальсификата. За 10 лет работы Центральной лаборатории Санофи по борьбе с контрафактными и фальсифицированными лекарственными средствами было проверено порядка 39 000 подозрительных лекарственных средств. Данная лаборатория является неотъемлемой частью инициативы Санофи по борьбе с контрафактными и фальсифицированными лекарственными средствами.

По итогам конференции в рамках Резолюции было решено предпринять следующие шаги по противодействию распространения фальсификата и контрафакта лекарственных средств:

  • Провести информационную кампанию в СМИ с целью информирования широкой общественности и представителей уполномоченных органов об опасностях, которые представляют фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства;
  • Регулярно обмениваться информацией о случаях выявления фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств с целью координации усилий по каждому выявленному случаю;
  • Оказывать техническую поддержку в проведении анализа подозрительных образцов в специализированных лабораториях международных производителей ЛС;
  • Развивать партнерство между государственными и частными организациями.


Материал предоставлен представительством "Санофи" в Узбекистане.

Фото корр. "Medical Express"

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1711.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1811.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1721.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1714.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1687.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://medicalexpress.news/uploads/news/DSC_1865.jpg

 






 

11.07.2019 4144

Похожие новости