Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселектор с регионами, посвященный вопросам снижения младенческой и материнской смертности

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что по данным Росстата за 2012 год удалось добиться положительной динамики в процессе снижения младенческой и материнской смертности в стране. По окончательным данным Росстата за 2012 год младенческая смертность в целом по стране составляет 8,6 на тысячу родившимися живыми.

Среди «отличников» с лучшими показателями младенческой смертности по федеральным округам Директор Департамента отметила такие регионы, как Санкт-Петербург в Северо-Западном федеральном округе  - 4,5 , Брянская область в Центральном федеральном округе  - 4,7, Краснодарский край в Южном федеральный округе - 6, Кировская область в Приволжском федеральном округе – 5,3, Ханты-Мансийский автономный округ Югра в Уральском федеральном округе – 5,6, Томская область в Сибирском федеральном округе – 6,3. Показатель за первые 4 месяца 2013 г. составляет 8,4, как и в первые 4 месяца прошлого года.

Елена Байбарина также подчеркнула, что «самое главное на пути снижения младенческой и материнской смертности – это правильное развитие трехуровневой системы и четкая маршрутизация».

Кроме того был проведен детальный анализ помощи матерям и детям в Сибирском федеральном округе и в Вологодской области, а также освещены вопросы инфузионной терапии новорожденных.

11.06.2013 5601