Достижения современной кардиологии

Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция (54 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) состоялась в Москве 9-10 июня в Федеральном государственном бюджетном учреждении Российского кардиологического научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ РКНПК МЗ РФ). Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ РКНПК МЗ РФ, ЕАК, Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ), Российское медицинское общество по артериальной гипертонии (РМОАГ), Российское кардиологическое общество (РКО).

В рамках конференции состоялся Учёный совет ФГБУ РКНПК М3 РФ и торжественное заседание, посвящённое юбилею академика РАН Е.И. Чазова.

Генеральными партнерами конгресса выступили представительства ЗАО «БАЙЕР» в РФ, ЗАО «СЕРВЬЕ», «КРКА», ООО «ПФАЙЗЕР», «САНОФИ»,  главными партнерами представительства в РФ выступили  «АЛЬЯНС БРИСТОЛ-МАЕЙРС СКВИББ И ПФАЙЗЕР», «АСТРАЗЕНЕКА РОССИЯ», ООО «БЕРЛИН-ХЕМИ/А.МЕНАРИНИ», ООО «КОРДИС ДЖОНСОН & ДЖОНСОН» и партнерами «АКТЕЛИОН ФАРМАСЬЮТИКАЛ»,  «Такеда» AND MAQUET «АКТАВИС», «БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ», ЗАО «ФАРМЦЕНТР ВИЛАР», ЗАО «МЕДИТЕК», «ЗЕНТИВА», ОАО «Фармстандарт», «НОВАРТИС ФАРМА», ОАО «ГЕДЕОН РИХТЕР», ОАО «ФАРМСТАНДАРТ», ЗАО «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД ЭГИС», информационными партнерами Доктор.ру, журналы «ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ» и «ПОЛИКЛИНИКА», ИД «РМЖ», МЕДИА-МЕДИКА, ООО «МЕДФОРУМ», медицинский портал MEDEGO.

Открыл конференцию генеральный директор ФГБУ РКНПК МЗ РФ, почетный президент Евразийского общества кардиологов, академик РАН Е.И. Чазов.     Евгений Иванович отметил, что на сегодняшней конференции мы рассмотрим актуальные вопросы кардиологии как теоретического, так и практического характера, которые сегодня активно обсуждаются в кардиологическом сообществе. Традиционно, в начале июня мы подводим итоги прошедшего года и намечаем пути, по которым мы должны пойти. Я признателен кардиологам из различных регионов России и стран Евразии, которые сегодня приехали обсудить вопросы, волнующие  не только кардиологов наших стран, но и всю  мировую кардиологию.

Открыл конференцию генеральный директор ФГБУ РКНПК МЗ РФ, почетный президент Евразийского общества кардиологов, академик РАН Е.И. Чазов.     Евгений Иванович отметил, что на сегодняшней конференции мы рассмотрим актуальные вопросы кардиологии как теоретического, так и практического характера, которые сегодня активно обсуждаются в кардиологическом сообществе. Традиционно, в начале июня мы подводим итоги прошедшего года и намечаем пути, по которым мы должны пойти. Я признателен кардиологам из различных регионов России и стран Евразии, которые сегодня приехали обсудить вопросы, волнующие  не только кардиологов наших стран, но и всю  мировую кардиологию.


А.В. Шпектор. Приветственное слово »»

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный кардиолог Департамента здравоохранения Москвы, профессор А.В. Шпектор, который  отметил, что ежегодная сессия российского кардиологического сообщества – это всегда знаковое событие. Но в этот раз она связана с юбилеем человека, одно имя которого уже стало символом современной российской кардиологии. Академик Е.И. Чазов не только создал кардиологию нашей страны на современном этапе, но он еще, и как Петр I, прорубил окно в Европу.


Е. И. Чазов. Прошлое кардиологии в ее будущем »»

Доклад «Прошлое кардиологии в ее будущем» представил Генеральный директор ФГБУ РКНПК МЗ РФ, почетный президент Евразийского общества кардиологов, академик РАН  Е.И. Чазов. В докладе были представлены такие инновации института АМН СССР (РКНПК), как: блок интенсивной терапии (1960г.), тромболитическая терапия тромбоза коронарных сосудов (1961 г.), специализированная коронарная скорая помощь (1961 г.), диспансеризация  больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (1965 г.), реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний (70-е годы), первый международный конгресс (1985 г.). Академик Е.И. Чазов рассказал о результатах реализации федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации в 2002-2012 годах». Были представлены эффективные терапевтические инновации, разработанные и разрабатываемые в РКНПК МЗ РФ, а также учебные курсы  повышения квалификации врачей от 72 до 144 часов, на основе современных информационных коммуникационных технологий.


И. Е. Чазова. Артериальная гипертония »»

С докладом  «Артериальная гипертония: классика и современность» выступила главный внештатный  кардиолог МЗ РФ, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ РФ,  член-корреспондент  РАМН, профессор И.Е. Чазова. В выступлении было  рассказано о тактике ведения больных в зависимости от суммарного сердечно-сосудистого  риска,  которая  основывается на уровне артериального давления,  на наличии  факторов риска, поражения органов-мишеней, хронической болезни почек,  наличия сахарного диабета и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Так же докладчик отметила,  что распространенность гипертонии, частота приема препаратов, эффективность лечения и контроль артериального давления у лиц мужского пола выше, чем у лиц женского пола. Так же профессор сообщила о том, что в настоящее время коррекцию артериальной гипертонии  нужно проводить не только антигипертензивными препаратами, но и немедикаментозными методами лечения, в зависимости от сопутствующих заболеваний. Например, таких как синдром обструктивного апноэ сна. На основе проведенных исследований, в лаборатории сна в отделе гипертонии института клинической кардиологии им.А.Л.Мясникова,  у  58  пациентов,  с артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна, было выявлено,  что  наилучшие результаты были получены путем приема антигипертензивных препаратов и одновременно применением сипап-терапии.


В. П. Ширинский. Экспериментальная кардиология »»

С докладом  «Экспериментальная кардиология в помощь практическому врачу» выступил заместитель генерального директора по научной работе,  директор института экспериментальной кардиологии (ИЭК) ФГБУ РКНПК М3 РФ, профессор В.П. Ширинский. Докладчик отметил, что сегодняшняя конференция должна показать связь между экспериментальной наукой и клинической кардиологии, потому что без нее сегодня трудно представить всю кардиологию в общем, и ее будущее. При участии ИЭК были  созданы лекарственные препараты: Пуролаза, Монафрам, Динисорб, Этмозин, Этацизин, Нибентал. 

В рамках конференции состоялись пленарные заседания:

История одной эпохи. Или один в поле... воин? Председатели Карпов Ю.А., Чазова И.Е. Представлены доклады: «Эпоха развития наших представлений об артериальной гипертонии» Чазова И.Е., «Предупреждён – значит вооружён. Поражение органов-мишеней при АГ и их коррекция» Карпов Ю.А., «Один препарат – хорошо, а два лучше! Преимущества комбинированной терапии у пациентов с АГ» Остроумова О.Д.

Эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии при фибрилляции предсердий: в поиске равновесия. Председатель С.П. Голицын. Представлены доклады:  «Лечение больных с фибрилляцией предсердий: выбор между пользой и риском» Голицын С П., «Вопросы безопасности антикоагулянтной терапии при ФП. Каким образом обеспечить пациенту оптимальную защиту?» Панченко Е.П., «Пациент с сочетанием ФП, ХСН и АГ. Особенности тактики лечения» Терещенко С.Н.

Лёгочная гипертензия: от медикаментозных возможностей к хирургическому лечению. Председатели Мартынюк Т.В., Наконечников С.Н. Представлены доклады: «Оптимизация алгоритма медикаментозной терапии лёгочной артериальной гипертензии: современный взгляд на проблему» Мартынюк Т.В., «Новые инструментальные возможности лечения больных с ЛГ» Данилов Н.М.,  «Тромбэндартерэктомия у больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией» Мершин К.В.

 Антитромботическая терапия в современной кардиологической практике. Председатель Руда М.Я. Представлены доклады: «Какова современная позиция антикоагулянтов в лечении больных ОКС? Будем лечить нефракционированным гепарином?» Затейщиков Д.А., «Прочное ли место занимает двойная антитромбоцитарная терапия?» Аверков О.В., «Тройная антитромботическая терапия: рекомендации и реальная клиническая практика» Панченко Е.П.

 

В рамках конференции состоялось совещание главных внештатных специалистов-кардиологов субъектов РФ. Председатель Чазов Е.И.

Лечим реальных больных... Пациент один болезней много... Председатели Жиров И.В., Остроумова О.Д. Представлены доклады:«Пациент с ССЗ и СД – так ли всё просто в терапии (клинический разбор)» Жернакова Ю.В., «АГ и ИБС как факторы риска инсульта (клинический разбор)» Остроумова О.Д., «Оптимальные подходы кантиагрегантной терапии у пациентов» Жиров И.В.

Новые перспективы в диагностике и лечении коронарных и периферических сосудов. Председатель Матчин Ю.Г.  Представлены доклады: «Амбулаторная коронарография через артерии предплечья» Матчин Ю.Г., «Современный подход к лечению заболеваний сонных артерий трансрадиальным доступом» Волков С.В., «Современный подход в лечении пациентов с мультифокальным атеросклерозом» Бабунашвили А.М.

Сохраняя вместе здоровые сердца. Председатель Карпов Ю.А. Представлены доклады: «Возможности статинов в снижении сердечно-сосудистого риска: европейский и американский подход» Карпов Ю.А., «Роль блокады альдостерона в лечении СН» Терещенко С.Н., «Индивидуальный подход в лечении АГ у пациентов высокого СС риска. Современный взгляд на проблему» Остроумова О.Д.

Женщины врачи - женщинам пациентам. Председатель Чазова Е.И. Представлены доклады:«Женское лицо артериальной гипертонии» Чазова Е.И., «Эффективная терапия АГ у женщин дополнительные возможности фиксированной комбинации» Остроумова О.Д., , «Аспекты приверженности к терапии» Чукаева И.И.


И. Е. Чазова. Женское лицо артериальной гипертонии »»

О. Д. Остроумова. Эффективная терапия АГ у женщин »»

 

Климатические условия и сердечно-сосудистая система: данные экспериментальных и клинических исследований. Председатель Агеев Ф.Т. Представлены доклады:«Влияние длительной гипертермии на функцию эндотелия в условиях модельного эксперимента» Родненков О.В., Федорович А.А., Заирова А.Р., Осяева М.К., Шитов В.Н., Максимов Г.В., Масенко В.П., Саидова М.А., Рогоза А. Н.  ,  «Гипертермия как фактор, индуцирующии окислительный стресс у практически здоровых людей» Осяева М.К., Коновалова Г.Г., Дорощук Н А., Тихазе А.К., Родненков О.В., Постнов А.Ю., Ланкин В.З., «Сезонные изменения гемодинамических, биохимических и реологических параметров у кардиологических больных: адаптация или дезадаптация?» Смирнова М.Д., Агеева Н.В., «Меры поведенческой и медикаментозной профилактики негативных последствий волн холода и жары у больных с ССЗ» Агеев Ф.Т., Смирнова М.Д., Свирида О.Н., «Динамика госпитализаций больных с ОКС и показатели состояния атмосферы в городе Москве в 2009 2012 гг.» Козловская И.Л., Булкина О.С., Лопухова В.В., Старостин И. М. Барамшвили В.Л., Емелина С.В., Рубинштейн К.Г., Карпов Ю.А.

 

Профилактическая кардиология. Председатели Бойцов С.А., Ощепкова Е.В. Представлены доклады:«Эпидемиология сердечно-сосудистых заболевании в России сегодня. Достижения и проблемы» Шальнова С.А., «Реализация федеральной целевой программы по борьбе с АГ как стратегия по снижению смертности от ССЗ в РФ» Ощепкова Е.В., «Управление сердечно-сосудистым риском на уровне региона» Романчук С.В., Шутёмова Е.В. «Профилактическая кардиология в Российской Федерации: реалии и перспективы» Бойцов С.А.

Тромбозы и тромбоэмболии: что мы знаем и как лечим? Председатели Панченко Е.П., Добровольский А.Б. Представлены доклады: «Патогенез тромбозов и тромбоэмболий. Современные подходы к профилактике и лечению» Панченко Е.П., «Возможности лаборатории в диагностике и контроле за лечением тромбозов» Добровольский А.Б., «Фармакогенетика антитромботических препаратов. В чём практический выход?» Комаров А.Л.

Достижения современной кардиологии в терапии ИБС и ХСН Председатели Чазов Е.И., Карпов Ю.А. С приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор ФГБУ РКНПК МЗ РФ, главный кардиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, почетный президент Евразийского общества кардиологов, академик РАН, профессор  Е.И. Чазов.     Представлен доклад: «Рекомендации по лечению ИБС: там, где теория встречается с практикой» Карпов Ю.А., доклад «Современные аспекты лечения больных ХСН» доктор медицинских наук, профессор института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Терещенко С.Н.


Ю. А. Карпов. Рекомендации по лечению ИБС там, где теория встречается с практикой »»

С. Н. Терещенко. Современные аспекты лечения больных ХСН »»

 

Создание инновационных лекарств для кардиологии: от лабораторного стола к постели больного. Председатели Ткачук В.А., Ширинский В.П. Представлены доклады «Доклинические исследования электрофизиологических механизмов кардиотропного действия нового антиаритмика III класса Рефралона® (Ниферидила)» Розенштраух Я.В., Кузьмин B.C., Егоров Ю.В., Абрамочкин Д.В., «Рефралон® (Ниферидил)  новый перспективный антиаритмический препарат для лечения мерцательной аритмии. Результаты клинических исследований» Майков Е.Б., Юричева Ю.А., Миронов Н.Ю., Соколов С.Ф., Голицын С.П. , «Динитрозильные комплексы железа с глутатионом – физиологический анализ действия на моделях сердечно­сосудистых заболеваний» Лакомкин В.Л., Ванин А.Ф., Капелько В.И. , «Оксаком®- новый отечественный препарат для купирования гипертонических кризов (результаты клинических испытаний)» Родненков О.В., Зорин А.В., Гостеев А.Ю., Чазов Е.И., «Механизмы действия урокиназы на ремоделирование сосудов и ангиогенез» Ткачук В.А., Парфенова Е.В., «Клинические испытания генно- инженерных ангиогенных препаратов Корвиан и Юпикор» Талицкий К.А., Булкина О.С., Карпов Ю.A.

Новое в дистанционной кардиологии. Председатели  Рогоза А.Н., Соколов С.Ф. Представлены доклады «Мониторирование ЭКГ с дистанционным доступом к анализу у больных с аритмиями» Рябыкина Г.В., Смирнова Я.С., Зубарев С.М., «Метод удаленной регистрации ЭКГ в наблюдении за пациентами с нарушениями ритма сердца» Соколов С.Ф., «Дистанционное сопровождение рентгенангиографических исследований в режиме «Интерактивной полной передачи и клинической информации»» Самко А.Н., Казинов В.А., «Дистанционный мониторинг АД» Рогоза А.Н.

 

Корреспондентам "Medical Express" была предоставлена эксклюзивная возможность подготовки видео репортажа из операционного блока ФГБУ РКНПК МЗ РФ: http://medicalexpress.ru/r/reports/id/121/

 

Материал  подготовил корр. « Medical Express ».
 

Фоторепортаж




























 

Фото и видеорепортаж корр. « Medical Express».

 

 

09.06.2014 7144

Похожие новости