ФИТОТЕКА® — ЕДИНСТВО ПРИРОДЫ И МЕДИЦИНЫ

«Аптека будущего. Исследование Дойче Банк»

В сложившейся рыночной ситуации весьма актуальным является дифференцированный подход к развитию аптечной индустрии. В 2012 г. фармацевтическая компания «Бионорика СЕ» предложила идею по оптимизации сервиса для потребителей в аптеке в виде внедрения нового проекта – Phytothek® /Фитотека®.

Фитотека® - полезная инновация от компании Бионорика

Цель проекта Phytothek®/Фитотека® — привлечь внимание потребителей (посетителей аптеки) на высококачественные инновационные фитопрепараты, повысить компетентность провизоров, а также проведение консультаций в розничной точке.

Концепция Фитотеки включает 4 основных элемента (блока):

1.         Формирующая идею презентация бренда в аптеке.

2.         Освещение в СМИ.

3.         Компетентная консультация, основанная на обучении персонала аптеки в области фитотерапии и фармацевтической опеки.

4.         Сопровождающий сервис на всех этапах проекта.

Реализация проекта Phytothek®/Фитотека® осуществляется по двум направлениям:

1.         Обучающая программа для провизоров.

2.         Создание специальных отделов Фитотека® в аптеках, сотрудники которых прошли курс обучения.

По мнению Главы правления «Бионорика СЕ», профессора Михаэля А. Поппа, проект Phytothek® позволит обратить внимание большого числа пользователей натуральными медикаментами на то, что высококачественные фитопрепараты и компетентную консультацию можно получить только в аптеке.

Данный проект поможет повысить квалификацию провизоров, а Фитотеки станут местом, где посетитель всегда сможет получить подробную информацию о лекарствах на рас-тительной основе, эффективность и безопасность которых доказана многочисленными клиническими исследованиями.

Символика проекта Phytothek®/Фитотека® представлена двухцветным логотипом, где зеленый означает традиционно растительную терапию; синий — науку и компетенцию; полукруги — жизненную силу, напряжение и динамику.

Первый этап проекта

16 октября 2012 г. стартовал первый этап проекта Phytothek®/Фитотека® в форме уникальной программы сертифицированного обучения для фармацевтов «Эксперт в фитотерапии». Мероприятие было организовано совместными усилиями аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) и Национального фармацевтического университета (НФАУ, г. Харьков) при поддержке компании Бионорика. Разработанную орга-низаторами образовательную программу для фармацевтов реализовали специалисты кафедры клинической фармакологии с фармацевтической опекой НФАУ.

Эта программа ориентирована на практическую работу первостольника, а ее цель — повысить компетентность специалистов при консультировании в аптеках с помощью профессионально обоснованного и ориентированного на практику обучения с акцентом на фитотерапию.

Ряд провизоров и фармацевтов уже прошли первый блок обучения по трем нозологиям: сердечно-сосудистая и респираторная системы, а также иммунотерапия. Возможность пройти сертифицированное обучение получили фармацевтические работники аптечных сетей ООО «Аптека гормональных препаратов», «Виталюкс», «ФАЛБИ», которые первыми поддержали идею открытия специализиро-ванных отделов Фитотека® в г. Киев.

Второй этап проекта

3 декабря 2012 г. в Киеве торжественно открылись первые специальные отделы Фитотека® в девяти торговых точках сетей «Аптека гормональных препаратов», «Виталюкс» и «ФАЛБИ».

Это событие положило начало второму этапу проекта Phytothek®/Фитотека®, направленного на предоставление компетентной консультации специалистами в области фитотерапии и привлечение внимания посетителей аптек к высокоэффективным инновационным фитопрепаратам.

Узнать эти торговые точки можно еще издали — на их фасадах размещен логотип проекта. При входе в аптеку покупатель видит яркую надпись «Шаг за шагом на пути к здоровью!» и, следуя указателям, направляется к зеленому стеллажу. Здесь его вниманию представлены современные, эффективные и безопасные фитопрепараты, соответствующие наивысшим стандартам качества, а также различные информационные материалы, выложенные на специальных стойках. А совершив покупку, он получает сервисные материалы с логотипом Фитотека®.

Планируется, что до конца 2014 г. специальные отделы Фитотека® появятся в 70 ап-течных учреждениях по всей Украине.

В феврале 2013 г. образовательная программа для фармацевтов «Эксперт в фитотерапии» будет продолжена. Она представляет собой курсы обучения от НФАУ и предусматривает еще два блока в разные временные промежутки.

В 2013 г. планируются 2-й и 3-й блоки программы, которые будут включать обучение фармацевтов по следующим нозологиям: мочеполовая система, пищеварительная система, опорно-двигательный аппарат, дерматология, неврология, гинекологические заболевания.

Фитотека® — что это?

Все больше людей обращаются к растительным препаратам, и это оправдано. В последние десятилетия исследования в этой области достигли большого прогресса. В результате появились эффективные и безопасные препараты. Для того чтобы соответствовать высоким требованиям потребителей относительно качества и профессиональных консультационных услуг и была создана Фитотека®. Фитотека® — это специально обозначенная зона в аптеках, где Вы гарантированно можете приобрести лучшие растительные препараты, а также получить консультацию компетентных специалистов.

Научно доказанная эффективность и безопасность лекарственных препаратов является обязательным условием при рекомендации использования средства для лечения!

http://medicalexpress.ru/uploads/news/222.jpg

Мнение специалистов

Юлия Гарячун, и. о. директора ООО «Аптека гормональных препаратов», считает, что Фитотека® повысит привлекательность аптеки за счет предоставления более широкого спектра услуг и компетентных консультаций по растительным препаратам. По мнению Наталии Быкановой, коммерческого директора предприятия, это скажется и на прибыли аптеки.

Ольга Лукачина, заведующая аптекой «Виталюкс», отмечает, что открытие специализированных отделов и повышение квалификации провизоров помогают улучшить качество консультаций, а соответственно влияют на лояльность посетителей аптек.

Подготовила Леся Коломиец.

№1 /2013 /Навигатор Фармации.

13.09.2013 6220

Похожие новости