Растительный препарат быстро смягчает боль в горле

Препарат Тонзипрет® — это комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят активные вещества, полученные из трех растений: перца лекарственного (Capsicum annumm), гвякового дерево (Guaiacum offiacinale) и лаконоса (Rhytolacca americana) (рис. 1). Компоненты препарата оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.

Исследование препарата Тонзипрет®, применяемого в двух лекарственных формах (каплях и таблетках), подтвердило его эффективность. У пациентов с острым тонзиллитом или фарингитом Тонзипрет®  быстро смягчает такие типичные симптомы, как боль в горле, затрудненность глотания, покраснение, отек слизистой глотки. В общей сложности в исследовании приняли участие 701 пациент (153 взрослых и 548 детей в возрасте от 1 года до 15 лет) с острыми воспалительными заболеваниями горла.

Быстрое устранение симптомов

В рамках исследования, проведенного под руководством доктора S. Vogler-Hinze, значительное улучшение симптоматики у детей наблюдалось в среднем уже через 1,8 дня (2). В среднем через 3,8 дня у 80% детей не было никаких жалоб или наблюдались лишь слабо выраженные симптомы, такие как затрудненность глотания, боли в ушах, покраснения слизистой или увеличение лимфатических (рис. 2). У большинства детей и пациентов молодого возраста рассматриваемый растительный препарат позволял добиться снижения продолжительности и интенсивности заболевания. Эти данные также были подтверждены в ходе исследования, проведенного докторами  F. Heidorn и U. Zimmer (4).

У взрослых процесс излечения тоже протекал достаточно быстро: в обоих исследованиях с участием взрослых пациентов такие симптомы, как затруднённость глотания и боль в горле, значительно смягчались в среднем через 4 дня (1,3) В 80% случаев выраженная затрудненность глотания эффективно устранялась через 5 дней (13).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества раннего начала лечения

То, что терапевтический эффект у детей достигался  в течение более короткого времени, чем у взрослых пациентов, объясняется более ранним началом лечения. Тот же фактор лежит в основе отличий результатов двух исследований, проведенных с участием взрослых. В ходе первого исследования пациенты обратились за консультацией к врачу и начали лечение в среднем через 1,5 дня после появления первых симптомов заболевания. Участники второго исследования пришли к врачу в среднем день позже (через 2,5 дня). В результате у пациентов позднее обратившихся за медицинской помощью наблюдалось отчетливая тенденция к увеличению сроков выздоровления. В связи с этим пассивное выжидание не рекомендуется даже в случаи заболевания, которая, может проходить самостоятельно (например, неосложненный фарингит).

Хорошая переносимость

Растительный препарат Тонзипрет®   обладает хорошей переносимостью. В ходе лечения детей и взрослых пациентов с применением данного препарата нежелательные побочные эффекты не были зафиксированы. Осложнения, рецидивы или затяжное течение болезни, что типично при воспалительных заболеваниях горла, также не наблюдались. Высокий профиль безопасности позволяет применять Тонзипрет®   при лечении детей в возрасте от одного года.

Положительная оценка врачей и пациентов

Объективные данные по улучшению симптоматики переносимости препарата были подтверждены оценками пациентов или их родителей, а также врачей участвовавших в исследованиях. Более 80% врачей и взрослых оценили эффективность и переносимость Тонзипрета как «хорошую» или «очень хорошую». Лишь 11  пациентов сообщили, что при приеме препарата они чувствовали жжение на языке, обусловленное наличием в составе препарата экстракта горького перца. В масштабном исследовании с участием детей (4) подавляющее большинство врачей как «хорошую» или «очень хорошую» оценили эффективность (88%) и переносимость препарата (98%) при лечении детей в возрасте > 6 лет и 97% при лечении детей в возрасте > 6 лет (5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодополняющее действие компонентов препарата

Эффективность трехкомпонентного комбинированного препарата Тонзипрет®   объясняется его действием на ряд патогенетических звеньев развития заболевания. Плоды перца лекарственного  (Capsicum annumm) содержит алкалоид капсаицин — активное вещество, которое определяет эффект данного препарата. Капсаицин в составе Тонзипрета преимущественно воздействует на болевые рецепторы TPRV1 (Transient Receptor Potential ion channel 1), локализующийся на слизистой оболочки глотки. Эти рецепторы реагируют на острую пищу, термическое воздействие, иные раздражители и играют важную роль в развитии воспаления. Процесс воздействия капсаицина на указанные рецепторы можно разделить на два этапа.

  • На первом этапе капсаицин  активирует рецепторы TPRV1 и приводит к усиленному выбросу субстанции P — нейромодулятору, участвующего в развитии воспалительного процесса. Активация рецепторов TPRV1 обеспечивает появления острого вкуса и ощущения тепла.
  • При длительном или повторном контакте с рецепторами капсаицин приводит к потере чувствительности TPRV1, а также к истощению запасов субстанции Р, в чувствительных нервных окончаниях, препятствуя повторному поступлению субстанции Р в нервные клетки. Благодаря этому эффекту алкалоид оказывает выраженное болеутоляющее действие.

 

Противовоспалительное действие

Многократное применение капсаицина имеет и дополнительный благоприятный эффект. Резкое сокращение периферического выброса субстанции Р в ткани приводит к торможению к нейрогенного воспалительного процесса на слизистой оболочке глотки. Благодаря этому капсаицин оказывает противовоспалительное воздействие, уменьшая покраснение и отек глотки.

Для реализации указанного местного эффекта капсаицина препарат Тонзипрет®    необходимо принимать через короткие промежутки времени. Кроме того, для достижения длительно противовоспалительного эффекта препарат должен воздействовать непосредственно на воспалительное участки. Поэтому при острых воспалениях слизистой рекомендуется  принимать капли или таблетки Тонзипрет®    с интервалом 0,5-1 часов. Таблетки необходимо медленно рассасывать, а капли — подержать во рту перед проглатыванием. В зависимости от дозировки многие пациенты характеризуют действие капсаицина как приятное ощущение в горле.

Кроме того, Тонзипрет®    содержит и другие активные компоненты, способствующие выздоровлению при тонзиллите и фарингите (табл.). Так, каротоноиды и флавоноиды перца лекарственного и сапонины лаконоса и гвякового дерево также оказывают болеутоляющее и противовоспалительное действие. Кроме того лаконос обладает системными иммуномодулирующими свойствами, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Таким образом, применение растительных экстрактов является целесообразным и эффективным при лечении боли в горле. На сегодня в распоряжении врачей имеется средство, позволяющее снять боль и покраснение в горле без применения химико-синтетических препаратов.

 

Dr. Judith Neumaier Pflanzenpraparat lindert Halsschmerzen rasch. HNO-Nachrichten 5/2009.

Перевел с нем. Михаил Фирстов «Medical Nature», №2, 2010.

22.02.2019 3857

Похожие новости