Оториноларингология. Комбинированный растительный препарат купирует воспаление и разжижает назальный секрет

Важнейшими целями терапии острого риносинусита являются восстановление дренажа и вентиляции околоносовых пазух, для чего необходимы препараты, проявляющие противовоспалительный и секретолитический эффекты.

Действенным средством при риносинусите является растительный лекарственный препарат с комбинированным действующим веществом BNO 101, получаемым из травы вербены, корня горечавки, травы щавеля, цветков бузины и цветков первоцвета, который обладает секретолитическим, противовоспалительным и противовирусным эффектами.

Секретолитическое действие и устранение отека при воспалении слизистых оболочек — основные патофизиологические аспекты терапии острого риносинусита, позволяющие смягчить симптомы, предотвратить развитие осложнений и переход заболевания в хроническую форму. При остром риносинусите, который чаще всего возникает вследствие вирусной инфекции верхних дыхательных путей, имеет место воспалительный отек слизистой оболочки; это ведет к сужению или даже полному закрытию отверстий между околоносовыми пазухами и носовыми ходами. В результате этого происходит застой секрета в пазухах, что наряду с нарушением мукоцилиарного клиренса способствует присоединению бактериальной суперинфекции.
http://new.medicalexpress.ru/uploads/news/01.gif
Эффективность одновременного терапевтического воздействия на разные патогенетические механизмы заболевания
Фитопрепарат Синупрет®, содержащий комбинированное растительное действующее вещество BNO 101, эффективно влияет на несколько патогенетических механизмов риносинусита. Было доказано, что BNO 101 оказывает секретолитический и противовоспалительный эффекты, а также антимикробное и противовирусное   действие   (С.   Ismail, 2005). Благодаря секретолитическому эффекту происходит физиологическое разжижение носовой слизи и поддерживается мукоцилиарный клиренс. За счет противовоспалительной активности препарат обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки, вызванного воспалением. Носовое дыхание снова становится свободным, дренаж и вентиляция околоносовых пазух улучшаются.

Подтвержденная эффективность
Обобщенные в метаанализе результаты двух плацебо контролируемых исследований, в ходе которых применялись две разные лекарственные формы действующего вещества BNO 101 (капли и драже), свидетельствуют о том, что комбинированный растительный препарат не только смягчает симптоматику острого риносинусита, но и ускоряет выздоровление. В общей сложности в этих двух исследованиях приняли участие 319 пациентов разного возраста. Почти все больные получали антибиотик (амоксициллин), а также противоотечные капли в нос (дексаметазон). 159 пациентов дополнительно принимали комбинированное растительное вещество BNO 101 (основная группа), а 160 — плацебо (контрольная группа).

http://new.medicalexpress.ru/uploads/news/02.gif
Первичной конечной точкой анализа данных была оценка пациентами своего состояния (выздоровление, улучшение или без изменений). В качестве вторичных конечных точек исследования рассматривались такие клинические признаки выздоровления, как отсутствие ряда субъективных жалоб с одновременным устранением объективных симптомов заболевания, а также улучшение отделения назального секрета.


Через 14 дней от начала терапии 61,1% участников основной группы заявили о полном выздоровлении; в контрольной группе, несмотря на лечение антибиотиками и применение противоотечных средств, выздоровление отмечали лишь 34,5% пациентов (рис. 1). Эти данные были подтверждены другими критериями, связанными с отечностью слизистой оболочки и вязкостью носового секрета, а также результатами рентгенологического исследования.


При оценке почти всех вторичных конечных точек, как по субъективным, так и по объективным симптомам, была продемонстрирована большая эффективность фитопрепарата по сравнению с плацебо. В частности, это касалось критериев, непосредственно ассоциированных с отечностью слизистой оболочки и вязкостью носового секрета, а также таких признаков, как затемнения в околоносовых пазухах на рентгенограмме (N. Neubauer, R.W. Marz., 1994; рис. 1).

Эффективное противоотечное действие при выраженном воспалении у детей
Клинически значимое противоотечное и секретолитическое действие, в том числе при сильно выраженном воспалении, было продемонстрировано у детей. Применение препарата основывалось на данных, накопленных ранее в отношении фармакологического и клинического действия фитопрепарата. В исследовании приняли участие 40 детей и подростков (средний возраст 13,6 года), перенесших операцию по коррекции носовой перегородки. Все пациенты получали экстракт BNO 101 в форме капель в дозировке, соответствующей возрасту (n=28), либо не получали соответствующего медикаментозного лечения (n=12).

http://new.medicalexpress.ru/uploads/news/03.gif
Тяжесть воспаления слизистой оболочки после хирургического вмешательства определялась по следующим критериям: выделение секрета из носовой полости, носовое дыхание, отек слизистой, мукоцилиарный клиренс, лихорадка, симптомы воспаления и признаки воспалительного процесса по общему анализу крови. Каждый из симптомов оценивался по трехбалльной шкале.


У детей, получавших медикаментозное лечение, на 2-3 дня раньше, чем в контрольной группе, был купирован послеоперационный отек слизистой оболочки и устранено патологическое выделение секрета (рис. 2, 3). Благодаря этому дренаж и вентиляция околоносовых пазух восстанавливались быстрее, что предотвращало развитие локальной инфекции. Так, в основной группе не зафиксировано осложнений, в то время как в контрольной группе отмечено 3 случая спаечных процессов и 2 случая послеоперационного синусита. Таким образом, комбинированное действующее вещество растительного происхождения BNO 101 оказывает выраженное влияние на патофизиологические механизмы острого риносинусита, что позволят достичь основных целей терапии и добиться клинически значимого смягчения симптоматики и улучшения состояния пациента. Благодаря противовоспалительному, противоотечному и секретолитическому эффектам, достигаемым при применении указанного вещества, устраняется возникшее в результате отека закрытие отверстий между придаточными пазухами и носовыми ходами, улучшается мукоцилиарный клиренс и обеспечивается дренаж и вентиляция околоносовых пазух. В том случае, когда состояние больного требует применения антибиотиков, дополнительное назначение BNO 101 способно оптимизировать лечение.  

 

 


Источник: Dr. Katrina Recker. Pflanzliches Kombinationspraparat hemmt die Entzundung und lost den Schleim.
Перевод: Михаил Фирстов.

По материалам журнала «Medical Nature» № 2,  январь 2010

31.01.2012 7929

Похожие новости