Оториноларингология. Эффективность терапии детей с ОРИ, вызванными вирусными агентами либо бактериально-вирусными ассоциациями при лечении препаратом Тонзипрет®

Удельный вес ОРИ в структуре детской заболеваемости в Беларуси равен у детей 68,9%, что соответствует общеевропейским цифрам статистики.

Имеется масса клинического разнообразия острой респираторной инфекции, но приоритет у детей, особенно младшего школьного и дошкольного возрастов принадлежит инфекциям верхних дыхательных путей: острый тонзиллит, острый ринит, острый фарингит и смешанные варианты. Причина тоже хорошо известна - один из более чем 200 различных штаммов, относящихся к шести семействам вирусов.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/01.png

От 30 до 50% простудных заболеваний вызваны риновирусами, а на коронавируcы приходится примерно от 15 до 20% от их общего количества. Респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы гриппа, парагриппа и аденовирусы вызывают большинство остальных простудных заболеваний. Таким образом, в 95% случаев острые инфекции верхних дыхательных путей вызываются небактериальными возбудителями. И лишь в 5% случаев заболевание возникает в результате воздействия бактериальных агентов, таких как Haemophylus influenzae (наиболее часто тип b), Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, Staphylococcus aureus, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, возбудителями семейства Chlamydia и Mycoplasma, особенно Ch. pneumoniae и M. Pneumoniae.

Наиболее распространенные возбудители в соответствии с нозологическими формами представлены в таблице 1.

 Именно в тех ситуациях, когда причиной заболевания являются бактерии, в схему лечения требуется включение антибактериальных препаратов. Таким образом, в большинстве случаев применение антибиотиков нецелесообразно. В настоящее время существуют препараты, противовоспалительное, иммуномодулирующее, анальгезирующее действие которых, способно обеспечить адекватную терапию ОРИ у детей с самого раннего возраста, а также обеспечить эрадикацию возбудителя в случаях ОРИ, обусловленных бактериальной флорой или же микробно-вирусными ассоциациями.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/02.pngЦелью данного исследования явилось изучение терапевтической эффективности препарата Тонзипрет® при лечении детей с ОРИ, вызванными вирусными агентами либо бактериально-вирусными ассоциациями.

Материалы и методы: нами проведено наблюдение за течением ОРИ у 57 детей, наблюдавшихся на базе УГЦГДП в 2008 году. Возраст пациентов варьировал от 1 года до 10 лет и в среднем составил 4,6 года. Дети, ставшие участниками наблюдения, разделились следующим образом относительно диспансерного учета - данные представлены в таблице 2.

При обращении основными жалобами выступали: насморк, кашель, боль и першение в горле, подъем температуры до фебрильных и субфебрильных цифр. Жалобы присутствовали по отдельности либо комплексно у каждого ребенка. При объективном обследовании в первые дни заболевания значимыми симптомами стали: гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки, жесткое дыхание при аускультации легких, серозное или слизистое отделяемое из носа, подъем температура до диагностически значимых цифр.

Все дети были осмотрены на первые или вторые сутки заболевания, что сделало целесообразным забор мазка со слизистой зева с последующим посевом для определения возбудителя. Данные по полученному росту микроорганизмов в результате посева биоматериала, забранного в день обращения, представлены на диаграмме 1. В 64% ростмикрофлоры получен не был, в 9% получен рост S.aureus , S.pneumoniae 7%, БГСА 7 %, S.pyogenes 5%, E.coli 5%, и в 3% получен рост другой флоры, в том числе грибов.

Обращает на себя внимание тот факт, что у детей, не состоящих ранее на ДУ по поводу хронических заболеваний ВДП, рост микрофлоры был получен лишь в 2 случаях, что составляет 18%. В то же время для детей с хроническими заболеваниями эти цифры составляют: 5(46%) для хронического тонзиллита, 2(11%) для детей страдающих РЗВДП, 6 (86%) для хронического фарингита и 6 (60%) для рецидивирующего аденоидита.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/03.pngВсе дети наряду с общепринятой посимптомной терапией ОРИ с первого дня обращения получали комбинированный растительный препарат Тонзипрет® в форме капель для перорального применения или таблеток для рассасывания (форма приема препарата определялась возрастом ребенка и пожеланиями мамы). Прием препарата осуществлялся в дозах, сообразных возрасту детей в течение 5-7 дней.

При клиническом выздоровлении осуществлялся повторный забор мазка со слизистой зева у детей, у которых ранее был обнаружен тот или иной возбудитель.

Результаты и обсуждение. Общее состояние пациентов в начале заболевания было оценено как близкое к удовлетворительному в 49 случаях, как средней степени тяжести в 8 случаях. Средняя продолжительность одного эпизода заболевания составила 6,8 дней.

В 13 случаях (23%) потребовалось добавить в схему лечения антибактериальные препараты. Из них в 8 случаях антибактериальный препарат был назначен в день обращения, исходя из тяжести заболевания. В 3 случаях на 2-3 день заболевания, и в 2 случаях позже третьего дня. В данной работе не перечисляются группы антибактериальных препаратов, поскольку их назначение носило эмпирический характер и не основывалось на результатах посева биоматериала, полученных позже.

Контрольный мазок со слизистой зева был взят у 21 ребенка, так как в начале заболевания у них был получен рост микрофлоры. Данные посева показали, что у 4 детей с хроническим тонзиллитом добиться эрадикации возбудителя не удалось, несмотря на то, что у них с первого дня заболевания наряду с симптоматической терапией применялся тот или иной антибактериальный препарат. Таким образом, процент эрадикации невысок и составляет 20%. В то же время у пациентов с хроническим фарингитом, рецидивирующими заболеваниями ВДП, рецидивирующим аденоидитом процент эрадикации значительно выше и составляет 83%,50%,66% соответственно и 100% для детей, не страдающих хроническими заболеваниями ВДП, хотя среди них только 2 ребенка получали АБ-терапию.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/04.pngДанные по результатам диагностических и контрольных посевов в соответствии с группой ДУ представлены в таблице 3.

Таким образом, из 57 детей, за которыми велось наблюдение, 44 ребенка благополучно достигли выздоровления не получая антибактериальных препаратов. При получении результатов бактериальных посевов и их анализе оказалось, что в 14 случаях в первом посеве была обнаружена та или иная флора. В контрольном посеве только у 4 пациентов имеется повторный рост, что говорит о достаточно высоком проценте эрадикации возбудителя 71% , без применения антибактериального препарата. В схему лечения этих детей входил комбинированный растительный препарат Тонзипрет® и посимптомная терапия (жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли в нос).

Выводы.

Тонзипрет® оказывает положительный эффект через 5-7 дней для лечения острых заболеваний ротоглотки, эрадикации возбудителя в большинстве случаев без применения антибиотика. При хроническом тонзиллите Тонзипрет® помогает достичь скорейшего клинического выздоровления, достичь же лабораторных признаков здоровья при данном хроническом процессе сложно, даже, применяя антибактериальные препараты, что соответствует общеизвестным данным.

Переносимость препарата хорошая. Побочных действий и нежелательных реакции не наблюдалось.

 

А.И. Зарянкина, Л.Л. Худякова.

 ГоГМУ

 

 

 

 

Литература:

1.Инфекции респираторного тракта у детей раннего возраста.// Под редакцией профессора Г.А. Самсыгиной., М. Миклош, 2006. С. 114-128.

2.Пискунов С.З., Пискунов Г.З. О классификации ринитов и синуситов// Рос.ринол., 1997 №3:с.41-43.

3.Тарасова Г.Д. Секретолитическое лечение при воспалении дыхательных путей в детском возрасте//http:www.vitaminov.net/rus-16437-deti-0-3171

4.Титов Л.П.,Вотяков В.И.,Кожемякин А.К.,Мосина Л.И.Эволюция микробов и вызываемых ими заболеваний//Здравоохранение.-2002.-№8.С.30-35.

5.Шабалов Н.П.Детские болезни. –Санкт-Петербург: Сотис, 1997.С.106-112.

02.02.2012 6693

Похожие новости