Оториноларинголия. Комбинированный растительный препарат против воспаления и боли

Результаты исследований препаратов на основе перца лекарственного и гваякового дерева свидетельствуют о непосредственном влиянии действующих веществ экстрактов из указанных растений на выработку медиаторов воспаления на молекулярном уровне.

         Жалобы, возникающие при фарингите, тонзиллите и ларингите, которые имеют, как правило, вирусную этиологию, прежде всего обусловлены воспалительным процессом, приво­дящим к отеку слизистых оболочек. В данном случае подавление воспалительного процесса должно быть целью терапии, поскольку именно таким образом возможно стабильное устранение симптомов. Кроме того, необходимо добиться быстрого и длительного купирования боли. Наряду с перечисленным схема лечения должна включать мероприятия по укреплению иммунной системы, особенно у пациентов, часто болеющих тонзилли­том. Добиться желаемых результатов лечения позволяет применение препарата Тонзипрет®, который содержит комбинацию экстрактов из трех лекарственных растений - перца лекарственного, гваякового дерева и лаконоса.

         Болеутоляющие и противовоспалительные свойства перца лекарственного подробно описаны в литературе. Считается, что гваяковое дерево также обладает противовоспалительным и болеу­толяющим эффектами, а также потогонным действием. Известно, что и лаконос характеризует­ся противовоспалительными и иммуномодулирую­щим свойствами (табл.).

         Эффективность комбинации экстрактов из этих лекарственных растений была подтверждена исследованиями, в которых в общей сложности приняли участие 704 пациента - дети в возрасте от 1 года и взрослые (HNO Nachrichten 5, 2009, S. 78-79). Данный растительный препарат, содержащий три компонента, позволил быстро добиться смягчения типичных симпто­мов заболевания, таких как боль в горле, затрудненность глотания, покраснение и отек в области ротоглотки, а также гиперплазия лимфатических узлов и их болезнен­ность при пальпации, и у детей, и у взрослых. При этом отмечалась хорошая переносимость указанного лека­рственного средства.

 Подавление воспалительного процесса на нескольких уровнях

         Выраженное противовоспалительное и болеутоля­ющее действие препарата Тонзипрет® определяется различными фармакологическими механизмами, которые реализуются на нескольких уровнях регуляции воспали­тельного ответа. Так, результаты фармакологических исследований указывают на прямое подавляющее возде­йствие препаратов перца лекарственного и гваякового дерева на синтез медиаторов воспаления.

В рамках тестовой системы in vitro было продемонстрировано, что оба растительных компонента обладают прямым ингибирующим влиянием на циклооксигеназу-1 - фермент, обеспечивающий синтез медиатора воспаления простагландина Е2 Последний оказывает существенное влияние на запуск воспалительных процессов; также известно, что он усиливает ноцицептивную чувствительность. Для сравнения в тестовой системе проводился анализ синтеза простагландина без применения растительных препаратов или иных подавляющих веществ (контрольный тест без растительного препарата, т. е. контрольная группа, не получающая терапии, соответствует 0% подавления воспаления). На рисунке отображено значительное сокращение синтеза простагландина благодаря применению растительных препаратов. Ферментативную активность циклооксигеназы удалось снизить на 70-75%.

         Науке также известно действие капсаицин - важного компонента, входящего в состав перца лекарственного, - на рецепторы термической и болевой чувствительности (TRPV1) и выброс нейромодулятора - субстанции Р - ноцицептивными нейронами. Вследствие этого специфического свойства TRPV1 также называют рецептором капсаицина. Его активация не только влияет на передачу болевого раздражения в головной мозг, но и действует непосредственно на месте возникновения, т. е. на слизистой оболочке, приводя к выбросу субстанции Р и других вазоактивных нейропептидов (в частности, CGRP, нейрокинина А). Нейропептиды, в свою очередь, вызывают или усиливают воспалительные процессы:

·        влияя на вазодилатацию

·        повышая проницаемость сосудистой стенки;

·        активируя клетки иммунной системы, из которых в дальнейшем              высвобождаются медиаторы воспаления.

         Описанный процесс называется нейрогенным воспалением.

         Медиаторы воспаления, в частности простагландин а также гистамин и многие другие субстанции, связанные с воспалительным процессом, напрямую или опосредованно ведут к развитию воспалительной реакции и снижению болевого порога для активации рецептора. Эти факты наряду с приведенными ранее данными позволяют высказать гипотезу о том, что вышеописанное непосредственное подавление синтеза простагландина благодаря действующим веществам из перца лекарственного и гваякового дерева способно также препятствовать развитию гиперчувствительности болевых рецепторов и, следовательно, снижать влияние нейрогенного компонента воспалительного процесса. 

         Капсаицин подавляет передачь согнала через болевой рецептор и субстанцию Р

         Дозировка перца лекарственного в препарате Тонзипрет® такова, что при приеме капель или таблеток возникает кратковременное ощущение тепла. Местное применение капсаицина в соответствующей дозе ведет к истощению локальных запасов субстанции Р. Повторное применение капсаицина вызывает десенсиби-лизацию болевого рецептора и, кроме того, препятствует дальнейшей выработке или обратному захвату субстанции Р в чувствительных нервных окончаниях. Таким образом, последующая передача болевых ощущений блокируется. В результате, с одной стороны, эффективно устраняются болевые ощущения, а с другой - подавляются нейрогенные воспалительные процессы на слизистой глотки и ротовой полости.

         Вывод

         Тонзипрет® - препарат, полученный из растительного сырья, - обладает несколькими механизмами действия, что отличает его от многих других аналогичных лекарственных средств, преимущественно оказывающих местное обезболивающее действие. Комбинация экстрактов из перца лекарственного, гваякового дерева и лаконоса оказывает прямое и опосредованное влияние на воспалительный процесс как причину боли в горле и затрудненности дыхания, поддерживая одновременно работу иммунной системы организма; помимо этого, быстро снижает выраженность болевых ощущений.

 

Источник: Dr. Martina Rimmele. Naturamed Sonderbeilage Februar 2010.

Перевод: Михаил Фирстов.

«Природная медицина», №4, сентябрь 2010.

http://www.medicalexpress.ru/uploads/news/000.gif

Механизм подавления воспалительного процесса

http://www.medicalexpress.ru/uploads/news/0000000.gif

18.10.2013 3980

Похожие новости