Фитониринг: ключ к современной фитотерапии

Разработанный компанией «Бионорика СЕ» фитониринг - перспективное сосредоточение на исследованиях и разработке лекарственных средств из растительного сырья. Новизна и уникальность этой концепции в том, что природа и современные технологии не противостоят, а являются дополняющими друг друга партнерами. Фитониринг это интенсивные научные исследования для создания инновационных, высококачественных и эффективных лекарственных средств из растительного сырья.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/BionoricaSE_Prof.Popp_Entry.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В компании «Бионорика СЕ» эти знания и современные сведения о веществах растительного происхождения формируют основу современной фитотерапии. Использование инновационных технических и фармацевтических процессов играет ведущую роль в исследованиях и производстве лекарственных средств из растительного сырья. «Бионорика СЕ» дала название возникшей корпоративной концепции – фитониринг. Эта концепция означает уникальную связь между природой и растениями (фито) с одной стороны и наукой и технологиями с другой (инжиниринг).

В тоже время она отражает международную ориентацию компании, что, в первую очередь, делает возможным применять высочайшие стандарты качества для растительных лекарственных средств. 

Производство: достаточно хорошим является только лучшее 

Существенным элементом концепции фитониринга является продолжающаяся оптимизация всех производственных процессов. В компании «Бионорика» она начинается с выбора семян и продолжается на этапах культивации растений, бережной экстракции действующих веществ из частей растений и производства препаратов. Для этого сама компания «Бионорика» и все ее поставщики работают в соответствии с руководствами НПП (Надлежащей производственной практики). Каждая стадия производства основывается на современных научных знаниях и технических методах. Производство как целое состоит из процессов, которые оптимально адаптированы к специальным требованиям растительных субстанций, некоторые из которых были разработаны и запатентованы самой компанией «Бионорика». Постоянные меры контроля качества и документирование процесса производства непрерывно продолжаются от этапа культивации растений до выпуска лекарственного препарата для поставки в аптеки. Результатом этого оптимизированного высокотехнологичного процесса производства – основного элемента фитониринга – является высокая концентрация активных химических соединений в готовом продукте.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/BionoricaSE_Laboratory_03.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекарственные препараты компании «Бионорика»: испытаны в соответствии со строгими критериями 

Фитониринг также означает, что растительные препараты компании иссле-
дуются на эффективность и безопасность – в отличие от многих других поставщиков фитотерапевтических лекарственных средств, «Бионорика» не полагается исключительно на традиционные знания о различных лекарственных растениях. Компания исследует растительные препараты в доклинических и клинических исследованиях, которые
соответствуют таким же жестким критериям, что и исследования, предписанные для синтетических веществ. Так, компания «Бионорика» была одним из первых производителей фитофармацевтических препаратов, продукция которой подверглась рандомизированным испытаниям, соответствующим руководствам НКП (Надлежащей клинической практики). Например, для препаратов Синупрет® и Синупрет® Форте превосходно задокументирована эффективность в исследованиях такого типа.
Как следствие, эти продукты, изготовленные из пяти лекарственных растений, смогли преодолеть сложный барьер процедуры перерегистрации в Германии, став первой и к настоящему времени единственной комбинацией растительных препаратов, прошедших такую процедуру.

http://medicalexpress.ru/uploads/news/BionoricaSE_Production_04.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научные исследования для непрерывной оптимизации 

Фитониринг требует не только доказательства эффективности фитотерапевтических лекарственных средств, но и понимания лежащих в ее основе механизмов. Это основная задача в наших исследовательских проектах. Некоторые из этих проектов компания инициировала и поддерживает в различных институтах и университетах, в то же время некоторые из работ также выполняются в собственной лаборатории компании «Бионорика». Благодаря систематической реализации концепции фитониринга растительные препараты компании «Бионорика» достигли нового уровня качества и характеристик действующих веществ. Таким образом, фитониринг компании «Бионорика» формирует связь между традиционной растительной и современной медициной.
 

«Бионорика СЕ»

17.02.2016 6998

Похожие новости