Новости

Эффективность фитотерапии доброкачественных заболеваний молочных желез в гинекологической клинике28.04.2020 9145

В статье рассматриваются вопросы развития ДЗМЖ при гормональном дисбалансе в организме женщины и клинические проявления мастопатии и мастодинии. Представлены фармакологические и клинические аспекты применения препарата, содержащего Vitex agnus castus - Мастодинона. Особенностью препарата является возможность применения в комплексной терапии гинекологических заболеваний (ПМС и недостаточность желтого тела), диффузной мастопатии и мастодинии.

Кистозные изменения структуры грудной железы в разные возрастные периоды28.04.2020 6820

Статья посвящена проблемам диагностики кистозной патологии грудной железы в разные возрастные периоды, включая детско-подростковый возраст. Проанализированы различные варианты классификаций кистозных изменений. Основным методом выявления жидкостного образования в грудной железе является ультразвуковое исследование, тогда как окончательная верификация возможна после углубленного лабораторного исследования образования (цитологическим, биохимическим и гистологическим методом). Лечебно-диагностическая пункция кистозных образований не влияет на дальнейшее функционирование железистой ткани и может применяться в любом возрасте. Активное санирование кист в детском возрасте обусловлено с высокой вероятностью возникновением воспалительного процесса на фоне имеющейся кистозной полости. Во взрослом возрасте лечебно-диагностические вмешательства имеют диагностический характер и для снижения локального болевого симптома, связанного с перенапряжением кист. Анализ результатов проведен на основании осмотра и лечения 22 381 пациенток в возрасте от 8 до 72 лет, обратившихся на прием в специализированное маммологическое отделение Федерального Государственного Автономного Учреждения «Национальный Научно-Практический Центр Здоровья Детей» Министерства Здравоохранения Российской Федерации за период с 2008 по 2015 г.

Санофи и GSK объединяют усилия в беспрецедентном партнерстве по разработке вакцины против COVID-1923.04.2020 12082

• Компании объединяют свои инновационные технологии для разработки адъювантной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 • Ожидается, что клинические исследования кандидатной вакцины начнутся во второй половине 2020 года и, в случае успеха, она будет доступна на рынке уже во второй половине 2021 года.

ГРОПРИНОСИН - СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ГРУППЕ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ21.04.2020 7893

Рецидивирующие респираторные вирусные инфекции у детей по-прежнему являются серьезной проблемой в педиатрии. Частые «вирусно-бактериальные» нагрузки приводят к развитию вторичных иммунодефицитных состояний у детей. Пациенты с подобными нарушениями иммунитета формируют группу часто и длительно болеющих детей (ЧДБ).

Острый цистит у детей. Лечебный и профилактический потенциал фитотерапии16.04.2020 10288

Инфекции мочевыделительной системы, в т. ч. цистит, занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний у детей. При наличии провоцирующих факторов заболевание склонно к рецидивированию, особенно при отсутствии адекватной профилактической терапии.

Бессимптомная бактериурия беременных: возможности фитотерапии у антибиотикорезистентных пациенток16.04.2020 9041

Бессимптомная бактериурия (ББ) — наличие бактерий в моче, полученной в условиях, исключающих контаминацию, при отсутствии болезненных симптомов [8, 9]. В настоящее время ББ у беременных рассматривают в качестве изолированной патологии, а также значимого фактора риска осложнений беременности и перинатальной патологии, среди которых пальма первенства принадлежит невынашиванию, риску преждевременных родов, внутриутробной патологии у ребенка и гнойно-септическим заболеваниям матери [1, 3, 5, 9, 11-13].