Новости

Гиперпролактинемия и ее последствия: современные представления20.12.2018 5623

Пролактину свойственны более 80 различных биологических эффектов и свыше 300 биологических функций. Установлено, что пролактин характеризуется большим количеством действий, чем все гипофизарные гормоны в совокупности. Поэтому секреция пролактина находится под постоянным контролем и в состоянии угнетения за счет пролактин-ингибирующего фактора?-?дофамина, а отростки дофаминергических клеток гипоталамуса оканчиваются в сосудах воротной системы для обеспечения практически мгновенного воздействия.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ «СКАЖИ ИНСУЛЬТУ НЕТ — ПРОТЯНИ РУКУ ЗДОРОВЬЮ!»23.11.2018 6409

По данным ВОЗ, инсульты и инфаркты являются главной причиной смертности в мире, из-за них погибают около 18 миллионов человек. Это одна из основных причин нвалидизации населения. По статистике каждый шестой житель планеты перенесет в своей жизни инсульт, где-то на земле каждые шесть секунд, независимо от возраста или пола, кто-то умирает от инсульта. В мире ежегодно регистрируется до 15-20 миллионов новых случаев острого инсульта. При этом возраст болезни молодеет и 8 % случаев инсульта выявляются у лиц до 40 лет. По инициативе ВОЗ в 2006 году создана Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organisation www.world-stroke.org), а 29 октября объявлен Всемирным днем борьбы с инсультом. В организацию входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран, в том числе из Узбекистана. Ежегодно по всему миру проводятся мероприятия, направленные на повышение информированности населения о профилактике и лечении этого социально значимого заболевания, а также оказание своевременной экстренной медицинской помощи для сохранения жизни и снижения риска инвалидизации.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ЕВРОПЕЙСКОГО РЕСПИРАТОРНОГО ОБЩЕСТВА22.11.2018 5360

С 15 по 19 сентября в Париже проходил международный конгресс Европейского респираторного общества, в котором приняла участие делегация из Узбекистана. Конгресс собрал экспертов, как взрослых, так и детских врачей пульмонологов, в том числе торакальных хирургов, исследователей и ученых, руководителей ведущих организаций, работающих в этой области медицины.

Изучение эффективности и безопасности препарата Тонзилгон®Н в лечении хронического фарингита21.11.2018 4993

Хронический фарингит — одно из самых распространенных заболеваний в ЛОР-практике [1]. Пока специалисты не пришли к единому мнению о способах лечения хронического фарингита. Поиск комплексных лекарственных препаратов, эффективных в лечении хронического фарингита, предопределен, во-первых, попыткой избежать полипрагмазии и осложнений, связанных с проводимой терапией, во-вторых — проблемой антибиотикорезистентности. Неоценимую помощь в этом вопросе могут оказать препараты, характеризующиеся комплексным действием, в т. ч. иммуномодулирующим эффектом. Сегодня одним из широко применяемых лекарственных средств является препарат Тонзилгон®Н («Бионорика СЕ», Германия) [2].

КОМПАНИЯ «САНОФИ» ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ10.10.2018 5144

В столичном отеле «Hyatt Regency» состоялось мероприятие под названием «Лучшее будущее уже сегодня», посвященное 20-летию деятельности компании «Санофи»в Узбекистане. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, французских компаний в Узбекистане, а также СМИ. Выступившие отметили,что за два десятилетия компания зарекомендовала себя надежным долгосрочным партнером в области здравоохранения, соблюдая высокие этические стандарты ведения бизнеса. «Санофи» — глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой поддержка здоровья людей по всему миру.

Эксперт в фитотерапии28.09.2018 9238

Компания «Бионорика» — одна из крупнейших в мире производителей растительных лекарственных средств.